3D-моделирование карьеров, свалок и других объектов

Наиболее интересной сферой прикладного применения летательных аппаратов является сканирование (ортофотограмметрирование) больших участков земноповерхности. Данный вид услуг пригоден для разведкикарьеров, исследования объектов размещения твёрдых бытовых отходов (ТБО) на соответствие допустимым размерам, определение валового объема
выработки и т.п.


На этапе разработки открытого месторождения важным действием является получение полной топографической картины перед стартом открытой разведки. С помощью беспилотника возможна услуга по облету протяженных (общей площадью до 30 кв. километров) площади с целью построения точной трехмерной картины земной поверхности. Разрешающая способность такого метода на данный момент при умеренном уровне затрат составляет около 3 см на 1 пиксель. С учетом протяженности участка исследования средняя точность построения рельефа колеблется в диапазоне 2-15 см.

Потребной услугой на объекте выработки является определение объема выработки (для объектов размещения отходов (ОРО) это может быть степенью заполнения). Маркшейдер на объекте разведки как правило выполняет эту задачу с помощью геодезического оборудования (тахеометр). Данный классический метод серьезно уступает по производительности и точности измерениям с помощью беспилотника.

Помимо этого, беспилотник может исследовать труднопроходимую местность перед началом разведки. В дальнейшем исходная модель ландшафта используется как основа для метода вычитания, с помощью которого каждый раз при заказе услуги можно отслеживать реальный объем выработки.

Детализация услуги для карьеров (или ТБО)

  1. Определить объемы выработки.
  2. Подсчитать объем склада готовой продукции.
  3. Получить поверхность для уточнения уровня гидроотвала.
  4. Получить 3D модель всей территории.
  5. Провести разведку сканированием перед началом выработки (может выполняться как отдельная независимая задача).

Практическое сравнение точности

Маркшейдинг и ортофотопланирование с последующей обработкой дают разницу от 0.5 до 2%, при норме ошибки от 3% (зависит от объема выработки и может быть больше). Помимо этого при измерении объекта площадью от 1 кв. км. объем точек измерения составляет уже более 1 млн., что задает уровен детализации, недостижимый для тахеометра. Поэтому точность предложенного метода выше чем у маркшейдера с тахеометром. Скорость данного метода выше классического примерно в 2-3 раза (и более с учетом сезонного фактора).

Рой дронов
Применение технологии “рои роботов” с групповым решением этой задачи дает пропорциональное уменьшение времени исследования. Одновременное использование 5 летательных аппаратов увеличивает стоимость оказания услуги всего в 3 раза одновременно снижает время полевых работ на 70% Использование более 5 систем в зоне прямой види мости не представляется возможным в силу резко возрастающего фактор интерференции каналов связи в радиодиапазоне, что ведет к повышению рисков потери наземного контроля за аппаратами.